на главную

игровые встречи на английском языке

Оставьте напоминание о грядущей встрече на вашей страничке:

Новости

13:27

Игровая встреча на английском языке 17.04.2011

На одном из наших клубов мы создавали идею для бизнеса. Теперь же нам предстоит оценить чужие идеи.

1. Разобьемся на 2 команды — инвесторы и предприниматели. Каждая команда получает по пять карточек с описанием бизнеса. Наборы карточек одинаковы.

2. Команды знакомятся с карточками и обсуждают, насколько эти идеи успешны. Соответственно, нужно ранжировать эти идеи. Во время обсуждения команды друг к другу не обращаются.

3. Оценив идеи, инвесторы вкладывают в них 0, 10, 20, 30, 40 % своего капитала. А тем временем предприниматели решают, какая идея принесет какую прибыль (упрощенно убыток -1, пропажа средств 0, возврат вложенного 1, возврат с прибылью 1,5, и удвоение капитала 2). Так как эти процессы происходят параллельно и закрыто, команды не знают о том, что решили их оппоненты. Результаты записываются и сдаются.

4. В начале выступают инвесторы, обосновывая, почему они вложили свои средства в одни начинания и не вложили в другие. Затем выступают предприниматели, оправдываясь перед инвесторами, почему они провалили одни проекты и подчеркивая преимущества успешных начинаний.

5. Открываем результаты и подсчитываем баллы. Первая колонка — проекты, вторая — решение предпринимателей, третья — решение инвесторов. Четвертая — итоговый заработок инвесторов. Как видим, в данном случае он составляет 125%.
A    -1       20     -20
B    0        10       0
C    1         0        0
D    1,5      30     45
E    2         40     80

6. Предприниматели по умолчанию имеют 100% в любом случае. Исход игры определяется тем, смогут ли инвесторы заработать больше 100%.

Замечания. Конечно, это не отражает реальную ситуацию взаимоотношений инвесторов и предпринимателей. Цель игры — аргументировать, почему тот или иной проект успешен или наоборот. Причем нужно быть весьма изобретательным в аргументации. Предприниматели могут победить если делают непредсказуемый аргументированный выбор. А инвесторы должны взвешивать проекты со всех сторон, оценивать все возможности и риски.

Конструктор сайтов - uCoz